ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

O...


 

Облачение - 1. Одежда, надеваемая священнослужителями при исполнении церковных обрядов. Церковное облачение - культовые (священные) одежды, в которых совершаются все обрядовые действия в храмах и церквях во время богослужения. У православных О. обычно шьют из дорогих шелковых, в основном парчовых тканей, бархата, а для священных одежд католиков в соответствии с изменениями церковного года и для различных литургических служб установлен определенный цвет О.: белый, красный, фиолетовый, черный. Свои священные одежды имеют служители культа, исповедующие ислам, иудаизм, буддизм и др. религии. Этим О. придается в каждом отдельном случае свой смысл, связанный с особенностями того или иного вероисповедания.
Церковные одежды по своим признакам и символическому значению восходят к раннему христианству. В соответствии с христианскими канонами каждая из трех степеней священства - епископ, священник и диакон - имеет свой комплект богослужебного О. Например, для епископа - это саккос, епитрахиль, омофор и митра; для священника (пресвитера) - фелонь (риза), епитрахиль, набедренник и палица; для диакона - стихарь, орарь или стола и др.
2. Торжественная одежда царей др. представителей верховной власти. Царское облачение - богатые одежды, которые надевали коронованные особы в торжественных случаях. Шили это О. из дорогих шелковых парчовых тканей и мехов, богато орнаментировали золотым и серебряным шитьем, украшали жемчугом, драгоценными камнями и т. д.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел O...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
Город Озёрск — город (с 1954) в России, административный центр Озёрского городского округа (с 2005) в России, в Челябинской области, ЗАТО....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform