ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Ю...


 

Юбка - 1. Поясная одежда женская и для девочек различной длины, зависящей от моды, покрывающая нижнюю часть фигуры. 2. Часть женского платья от талии внизу.
В течение веков юбки неоднократно меняли свою форму и ширину, однако длина стала изменяться только в XXв. Временами юбки достигали значительных объемов, были вычурны и сложны по конструкции, требовали специальных приспособлений (каркас из проволочных обручей, китовый ус, подушечки, прокладки). Их шили с мелкими или крупными складками или драпировками, пышно декорировали воланами и лентами, украшали бантами, рюшами и оборками, тесьмой и кружевами, делали со шлейфом, с запахом и на пуговицах. Для юбок использовали шерстяные и хлопчатобумажные ткани, шелк и лен, современные юбки делают так же из кожи, замши и даже искусственного меха. Юбки имеют разные силуэты и конструкции: одношовные прямого силуэта, плотно облегающие фигуру; двухшовные - классические прямые или слегка расширенные книзу; широкие одношовные (на всю ширину ткани) или двухшовные прямые со складками или сборками на талии; четырехшовные - состоящие из четырех клиньев, по силуэту напоминающие трапецию; шести- восьми- и многошовные, состоящие из разного (от 6 до 22) количества клиньев одинаковой длины и ширины, конические, характеризующиеся расширением от талии или бедер до низа ("солнце", "полусолнце") и др. 3. Часть мужского национального костюма шотландцев.

Юбка нижняя - юбка, надеваемая под платье, для придания ему пышности, или чтобы верхнее платье, электризуясь от движения ног, не облепляло ноги, и т.п.
Юбка-портфель - широкая юбка с запахом, линия запаха может иметь различную форму.
Юбка-тюльпан - юбка, суживающаяся книзу, крой которой напоминаем перевернутый цветок тюльпана.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Ю...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
Город Озёрск — город (с 1954) в России, административный центр Озёрского городского округа (с 2005) в России, в Челябинской области, ЗАТО....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform